國家磐石獎申請常見問題

發布日期:2011-04-22

問1:有關本獎項申請資格之實收資本額在新台幣8千萬元以下;或經常僱用員工人數是否兩者都要符合?
答1:2項中符合其中一項即可。

 

問2:推薦單位可以有哪些?
答2:產業有關之工商及社會團體,經常往來之金融及學術研究機構或中小企業輔導機構、政府機關等。

 

問3:如何準備企業經營績效說明書?
答3:可參考本獎項評審標準其評選項目及內容進行撰寫。

 

問4:有關會計師查核簽證是財務簽證或是稅務簽證?
答4:完整之會計師財務簽證報告。

 

問5:106年完整的會計師查核簽證報表最晚什麼時候繳交?
答5:本(107)年獎項申請截止日至5月31日,其中惟會計師查核簽證報表可延於6月8日前繳交。

 

問6:參選資格中「最近一年無累計虧損」的意思是什麼?
答6:計算方式為最近一年之淨值(股東權益)大於等於實收資本額

 

問7:國稅局核發之無違章欠稅證明怎麼申請?
答7:請逕行向國稅局或地方稅捐單位申請。相關申請表格下載請參考http://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/front/ETW109W