您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態。

跳到主要內容區塊

國家磐石獎申請常見問題

發布日期:2019-03-31

問1:有關本獎項申請資格之實收資本額在新台幣8千萬元以下;或經常僱用員工人數是否兩者都要符合?
答1:2項中符合其中一項即可。

 

問2:推薦單位可以有哪些?
答2:產業有關之工商及社會團體,經常往來之金融及學術研究機構或中小企業輔導機構、政府機關等。

 

問3:如何準備企業經營績效說明書?
答3:可參考本獎項評審標準其評選項目及內容進行撰寫。

 

問4:近三年會計師查核簽證是財務簽證或是稅務簽證?
答4:前一年(107年)度需完整之會計師查核簽證報表正本,民國105-106年度若無會計師財務簽證之查核報告書,則請提供營利事業所得稅結算申報書之財務報表(資產負債表、綜合損益表暨權益變動表影印本並請加蓋公司大小章)

問5:參選資格中「最近一年無累計虧損」的意思是什麼?

答5:計算方式為最近一年之淨值(股東權益)大於等於實收資本額

 

問6:國稅局核發之無違章欠稅證明怎麼申請?
答6:請逕行向國稅局或地方稅捐單位申請。相關申請表格下載請參考http://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/front/ETW109W

 

※其它未詳盡事宜,請參閱下載專區-當年度說明會簡報

回頁首